摘要:初级银行资格继续教育未参加会怎样?取得银行业职业资格证书的人员,应当自觉接受继续教育,更新专业知识,不断提高职业素质和本专业工作能力。为参加继续教育,可能出现以下情况。
问:初级银行资格继续教育未参加会怎样?
答:根据《中国银行业专业人员职业资格证书管理暂行办法(试行)》规定,在继续教育周期内,未达到最低学时要求、未申请周期延长或申请未获批准的,其证书登记状态将显示为“未年检”,如需恢复正常状态,须补齐所有年检程序。
自银行资格证书批准日的下一年起,每个自然年为一个继续教育周期。持证人员参加继续教育的时间,每个周期内累计应不少于90学时。
建议持证人员按要求早日完成银行从业资格继续教育。从继续教育的周期与资格证书登记的周期相同,即——资格证书颁发日起,每2个自然年为1个继续教育周期;持证人员持有多个证书的,以取得第一个证书的时间计算继续教育周期。
相关推荐:
相关推荐
了解更多考试动态,欢迎进入希赛网银行从业资格频道,更多考试动态实时更新。点此注册>>
银行从业资格备考资料免费领取
去领取