摘要:不参加银行从业资格继续教育如何处理?有关不参加继续教育处理办法,请查看以下说明。更多有关银行从业资格证书继续教育信息,请关注希赛网银行从业资格考试频道。
问:不参加银行从业资格继续教育如何处理?
答:根据《中国银行业专业人员职业资格证书管理暂行办法(试行)》规定,在继续教育周期内,未达到最低学时要求、未申请周期延长或申请未获批准的,其证书登记状态将显示为“未年检”,如需恢复正常状态,须补齐所有年检程序。
持证人员在每个周期内,必须至少完成总计30学时的继续教育培训,其中参加继续教育网络培训系统的网络培训不少于20学时,且每年不少于10学时。
建议持证人员按要求早日完成银行从业资格继续教育。从继续教育的周期与资格证书登记的周期相同,即资格证书颁发日起,每2个自然年为1个继续教育周期;持证人员持有多个证书的,以取得第一个证书的时间计算继续教育周期。
相关推荐:
银行从业资格备考资料免费领取
去领取