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[单选题]

根据以下资料回答题。中国居民王某是一家国有企业员工,其2013年10月份的收入情况如下:(1)取得工资薪金收入8000元/月。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入3000元。(3)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬7000元。(4)彩票中奖200000元。2013年10月,王某工资薪金个人所得税额是()元。 查看材料

A.325

B.1045

C.345

D.750

答案
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第1题

中国居民王某是一国有企业员工,其2010年的收入情况如下:(1)2010年,出租居住用房月租金3000元,全
中国居民王某是一国有企业员工,其2010年的收入情况如下:

(1)2010年,出租居住用房月租金3000元,全年共36000元。

(2)取得国库券利息收入1500元。

(3)取得工资薪金收入5000元/月,全年共60000元。

(4)4月份,因意外事故取得保险赔偿25000元。

(5)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入3000元。

(6)12月份,彩票中奖20000元。

(7)为其他单位提供技术咨询,取得一次性劳务报酬4000元。

(8)年终获得一次性奖金100000元。

第 67 题 王某计算个人所得税劳务报酬收入()。

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第2题

中国居民王某是一国有企业员工,其2012年的收入情况如下: (1)2012年,出租居住用房月租金3 000元,
中国居民王某是一国有企业员工,其2012年的收入情况如下: (1)2012年,出租居住用房月租金3 000元,全年共36 000元。 (2)取得国库券利息收入1 500元。 (3)取得工资薪金收入5 000元/月,全年共60 000元。 (4)4月份,因意外事故取得保险赔偿25 000元。 (5)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入3 000元。 (6)12月份,彩票中奖20 000元。 (7)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬4 000元。 (8)年终获得一次性奖金100 000元。 要求:根据上述资料,回答下列各题。 王某计算个人所得税,正确的有()。

A.王某2012年下半年工资薪金个人所得税额是1 950元

B.王某意外事故取得保险赔偿25 000元免交个人所得税

C.王某取得国库券利息收入1 500元免交个人所得税

D.王某12月份彩票中奖20 000元免交个人所得税

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第3题

根据以下资料,回答下列各题: 中国居民王某是一国有企业员工,其2010年的收入情况如下: (1)2010年,
根据以下资料,回答下列各题: 中国居民王某是一国有企业员工,其2010年的收入情况如下: (1)2010年,出租居住用房月租金3 000元,全年共36 000元。 (2)取得国库券利息收入1 500元。 (3)取得工资薪金收入5 000元/月,全年共60 000元。 (4)4月份,因意外事故取得保险赔偿25 000元。 (5)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入3 000元。 (6)12月份,彩票中奖20 000元。 (7)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬4 000元。 (8)年终获得一次性奖金100 000元。 要求:根据上述资料,回答5~12题。 计算王某个人所得税稿酬收入()。

A.税率是20%,减征20%

B.税额是308元

C.若超过4 000元,可以按扣除20%计算所得额

D.实际税率是14%

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第4题

中国居民王某是一家公司的员工,其2010年的情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人
中国居民王某是一家公司的员工,其2010年的情况如下:

(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。

(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。

(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。

(4)每月工资为5000元,年终奖20000元。

根据上述资料回答下列问题:

(1)下列关于王某取得劳务报酬收入的说法中,正确的有()

A.劳务报酬所得的税率是20%

B.劳务报酬所得的税率是30%

C.收入若超过20000万,可以加成征收

D.劳务报酬所得3000元,可以扣除800元的费用

(2)下列关于王某取得稿酬所得的说法中,正确的有()

A、稿酬所得5000元,可以扣除800元的费用

B、稿酬所得5000元,可以扣除200%元的费用

C、对稿酬所得,可以减征30%的税额

D、稿酬所得的实际税率为14%

(3)王某为其他单位提供技术咨询,应缴纳个人所得税()元

A、400

B、420

C、440

D、480

(4)王某发表文章取得的稿酬收入,应缴纳个人所得税()元

A、520

B、560

C、588

D、840

(5)下列关于王某个人所得税的说法中,正确的有()

A、王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人

B、王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得税的申报

C、王某取得公司分配的股息、红利所得税率20%

D、股息、红利所得的应纳税额是800元

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第5题

丁老师(中国居民)2010年1月取得以下收入:(1)月工资薪金5000元。 (2)国债到期,取得利息收入3500元
丁老师(中国居民)2010年1月取得以下收入:

(1)月工资薪金5000元。 (2)国债到期,取得利息收入3500元。

(3)编写教材一本,取得一次性稿酬8000元。

(4)出租商铺,每月租金6000元。

(5)参加某专业学术性报道,取得一次性劳务报酬3000元。

(6)购买彩票中奖20000元。

(7)取得保险公司的保险赔款2500元。 第 64 题 丁老师1月国债利息收入所得应纳税额是()元。

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第6题

根据下列材料,请回答下列各题: 中国公民王先生为境内某外企的员工,2013年1~12月收入情况如下: (1
根据下列材料,请回答下列各题: 中国公民王先生为境内某外企的员工,2013年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工资薪金10000元; (2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元; (3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠; (4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份发生修缮费1500元(不考虑其他税费)。 要求:根据以上资料,分析回答下列小题: 下列关于王先生工资薪金所得的税务处理正确的是()。

A.王先生工资薪金所得可以扣除的费用为3500元/月

B.王先生工资薪金所得可以扣除的费用为4800元/月

C.王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为8940元

D.王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为5820元

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第7题

我国公民张某2013年12月取得当月工资、薪金收入3000元,取得全年一次性奖金收入60000元,则张某12月
份应缴纳个人所得税()元。

A.15320

B.12045

C.11445

D.11345

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第8题

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金
中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。

(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。

(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

(6)转让境内上市公司股票所得20000元。

(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。

A.1895

B.2340

C.2420

D.2455

下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A.对股票转让所得减半征收个人所得税

B.对股票转让所得暂不征收个人所得税

C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)

D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)

下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A.0

B.13

C.14

D.30

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第9题

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金
收入8500元(已扣除“三险-金”等免税项目金额),全年-次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表-篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得-次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得-次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房-套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯-的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列题。

王某当月工资薪金及全年-次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。

A.1895

B.2340

C.2420

D.2455

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