财务成本管理
为了更好的用户体验,并能正常使用所有功能,我们建议您使用 Chrome浏览器(点击下载>>)
资讯首页
直播课堂
视频课程
学习包
题库

首页 > 注册会计师 > 历年真题 > 2014年注册会计师考试《财务成本管理》真题及答案

2014年注册会计师考试《财务成本管理》真题及答案

  • 刘建婷
  • 财务成本管理
  • 2018-07-06
  • 财务成本管理交流群: 790119087
摘要: 距离2018年注册会计师考试还有4个月复习时间,为了帮助考生把握考试题型和考试方向,小编整理了2014年注册会计师考试《财务成本管理》真题及答案 ,仅供参考。

2014年注册会计师考试《财务成本管理》真题及答案

单项选择题多项选择题计算题综合题

  一、单选题

B.**

1.*****变动制造费用的耗费差异是( )。

A.250

C.**

D.**

【答案】A

【解析】教材P425。变动制造费用的耗费差异=(变动制造费用实际分配率4-变动制造费用标准分配率3)×实际工时250=250(元)。

【知识点】变动成本差异的分析

2.对股票期权价值影响最重要的因素是( )。

A.股票价格

B.无风险利率

C.执行价格

D.股票价格的波动性

【答案】D

【解析】教材P229。在期权估价过程中,价格的变动性是最重要的因素,而股票价格的波动率代表了价格的变动性。

【知识点】期权价值的影响因素

3.如果股票价格的变动与历史股价相关,资本市场( )。

A.无效

B.强势有效

C.弱势有效

D.半强势有效

【答案】A

【解析】教材P260。如果有关证券的历史资料对证券的价格变动仍有影响,则证券市场尚未达到弱式有效。

【知识点】市场按有效性程度的分类

4.甲公司基层维修费为半变动成本,机床运行100小时,维修费为250元,运行150小时,维修费为300元,运行80小时维修费为多少( )。

A.230

B.**

C.**

D.**

【答案】A

【解析】教材P430。y=a+bx,则有250=a+b×100;300=a+b×150,联立方程解之得,a=150(元),b=1(元),则运行80小时的维修费=150+1×80=230.

【知识点】成本按性态分析

5.甲公司配股融资每10股配2股,配股除权股价为6.2元,配股价5元,除权日股价为5.85元,假定所有都参加了配股,问除权日股价下跌了多少( )。

A.2.39%

B.**

C.**

D.**

【答案】A

【解析】教材P318。配股后股价=(5.85+2/10×5)/(1+2/10)=5.71(元),股价下跌百分比=(5.71-5.85)/5.85=2.39%。

【知识点】股权再融资

6.(不确定)单位变动成本5元,变动成本敏感系数-5,求盈亏平衡点的单价是多少( )。

A.

B.

C.

D.

【答案】

【解析】教材P443。单位变动成本敏感系数=息税前利润变动百分比/单位变动成本变动百分比,所以单位变动成本变动百分比=-100%/-5=20%,意味着单位变动成本提高20%,息税前利润为0,则盈亏平衡点的单位变动成本=5×(1+20%)=6.

【知识点】盈亏临界分析、敏感分析

7.单价5元,单价敏感系数为5,其他条件不变,则盈亏临界状态的单价为()元

A.3

B.3.5

C.4

D.4.5

【答案】C

【解析】单价敏感系数=利润变动百分比/单价变动百分比= 5,单价=4

【知识点】盈亏临界分析、敏感分析

8. (不确定)A产品20% B产品 80%,月末 A半成品100件,B产品200件,完工比例50%,问在产品约当产量是多少( )。

A.

B.

C.

D.

【答案】

【解析】 我好像选90 。

【知识点】完工产品和在产品的成本分配

9.借了900万元,利率8%,补偿性余额15%(利息2%),则有效年利率为多少( )。

A.9.06%

B.**

C.**

D.**

【答案】

【解析】教材P390。利息=900×8%-900×15%×2%=72-2.7=69.3(万元),实际借款额=900×(1-15%)=765(万元),所以有效年利率=69.3/765=9.06%。

【知识点】短期借款

10.证券投资报酬率16%,无风险利率6%,某人自有资金100万、借款40万进行证券投资,请问期望报酬率多少。

A.20%

B.19%

C.18%

D.22.4%

【答案】A

【解析】教材P106。总期望报酬率=16%×140/100+(1-140/100)×6%=20%

【知识点】投资组合的风险和报酬

11.甲公司2013年税后利润1000万,年初未分配利润200万,按10%计提法定盈余公积,预计2014年需要新增筹资500万,目标资本结构债务/权益为4/6,公司执行剩余股利分配政策,2013年可供分配现金股利( )万元。

A.700

B.600

C.800

D.900

【答案】A

【解析】教材P300。留存收益=500×60%=300万元,股利分配=1000-300=700万元。

【知识点】剩余股利政策

{#page#}

单项选择题多项选择题计算题综合题

二、多选题

1.甲公司制定产品标准成本时采用现行标准成本。下列结论中,需要修订现行标准成本的有( )。

A.订单增加导致设备利用率提高

B.采用新工艺导致生产效率提高

C.因工资结构调整工资率提高

D.季节原因导致材料价格上涨

【答案】ABCD

【解析】教材P419。现行标准成本指根据其适用期间应该发生的价格、效率和生产经营能力利用程度等预计的标准成本。在这些决定因素变化时,需要按照改变了的情况加以修订。

【知识点】标准成本的种类

2.在其他条件不变的情况下,下列变化中能够引起看涨期权上升的有( )。

A.预计红利发放率提高

B.无风险利率提高

C.股价波动加剧

D.标的资产价值上升

【答案】BCD

【解析】教材P230表9-6。其中,选项D:标的资产价值上升会引起股票价格上升,因此能够引起看涨期权价值上升。

【知识点】期权价值的影响因素

3.公司基于不同考虑会采用不同的股利分配政策,采用剩余股利政策的公司更多的关注( )。

A.公司的流动性

B.投资机会

C.资本成本

D.收益的稳定性

【答案】BC

【解析】教材P300。剩余股利政策就是在公司有着良好投资机会时,根据一定的目标资本结构(最佳资本结构),推算出投资所需的权益资本,先从盈余当中留用,然后将剩余的盈余作为股利予以分配。可见,更多关注的是投资机会和资本成本。

【知识点】股利分配政策

4.下列内部转移价格制定方法中,提供产品的部门不承担市场变化风险的有( )。

A.以市场为基础的协商价格

B.固定成本加固定费转移价格

C.全部成本转移价格

D.市场价格

【答案】BC

【解析】教材P486。变动成本加固定费转移价格方法下,如果最终产品的市场需求很少时,购买部门需要的中间产品也变得很少,但它仍然需要支付固定费,在这种情况下,市场风险全部由购买部门承担。全部成本转移价格方法下,以全部成本或者以全部成本加上一定利润作为内部转移价格,市场变化引起的风险全部由购买部门承担,它可能是最差的选择。

【知识点】利润中心的业绩评价

5.根据市场假说,下列说法中正确的有( )。

A.只要投资者理性偏差具有一致倾向,市场就是有效的

B.只要投资者理性偏差可以相互抵消,市场就是有效的

C.只要专业投资者利用偏差进行套利活动,市场就是有效的

D.只要所有投资者都是理性的,市场就是有效的

【答案】BCD

【解析】教材P259。选项B属于独立的理性偏差的内容;选项C属于套利的内容;选项D属于理性的投资人的内容。

【知识点】对有效市场理论的挑战

6.如果资本市场半强势有效,投资者( )。

A.运用估计模型不能获得超额收益

B.提高基本分析不能获得超额收益

C.通过非公开信息不能获得超额收益

D.提供技术分析不能获得超额收益

【答案】ABD

【解析】教材P262。如果市场半强式有效,技术分析、基本分析和各种估价模型都是无效的,各种共同基金就不能取得超额收益。

【知识点】市场按有效性程度的分类

7.下列关于实体现金流量计算的公司中,正确的有( )。

A.实体现金流量=税后经营利润-经营性营运资本增加-资本成本

B.实体现金流量=税后经营利润-净经营资产净投资

C.实体现金流量=税后经营利润-经营性资产增加-经营性负债增加

D.实体现金流量=税后经营利润-经营性营运资本增加-经营性长期资产增加

【答案】BD

【解析】教材P68。实体现金流量=税后经营净利润+折旧与摊销-经营营运资本增加-净经营长期资产增加-折旧与摊销=税后经营净利润-(经营营运资本增加+净经营长期资产增加)=税后经营净利润-净经营性资产净投资。

【知识点】现金流量折现模型参数的估计

8.该公司最优现金返回线水平位于7000元,现金存量下限为2000元,财务人员下列做法中,正确的有( )。

A.当持有的现金金额为5000元时,购进2000元的有价证券

B.当持有的现金金额为12000元时,转让5000元的有价转券

C.当持有的现金余额为1000元时,购进6000元的有价转券

D.当持有的现金余额为18000元时,转让11000元的有价转券

【答案】CD

【解析】教材P368。H-R=2×(R-L),所以H=2×(7000-2000)+7000=17000(元),现金余额为5000元和12000元时,均介于17000和2000之间,不必采取任何措施,所以选项A、B不正确,选项C、D正确。

【知识点】最佳现金持有量

9.与增量预算编制方法相比,零基预算编制方法的优点有( )。

A.可以重新审视现有业务的合理性

B.可以避免前期不合理费用项目的干扰

C.可以调动各部门降低费用的积极性

D.编制工作量小

【答案】ABC

【解析】教材P448。应用零基预算法编制费用预算的优点是不受前期费用项目和费用水平的制约,能够调动各部门降低费用的积极性,但其缺点是编制工作来量大。

【知识点】增量预算法与零基预算法

10.下列各项原因中,属于材料价格差异形成原因的有( )。

A.运输过程中的耗损增加

B.加工过程中的损耗增加

C.储存过程中的耗损增加

D.材料运输保险费率提高

【答案】AD

【解析】教材P424。材料价格差异是在采购过程中形成的,采购部门未能按标准价格进货的原因有许多,如供应厂家价格变动、未按经济采购批量进货、未能及时订货造成的紧急订货、采购时舍近求远使运费和途耗增加、不必要的快速运输方式、违反合同被罚款、承接紧急订货造成额外采购等。

【知识点】变动成本差异的分析

11.假设其他因素不变,下列变动中有利于减少企业外部融资额的有( )。

A.提高产品毛利率

B.提高权益乘数

C.提高股利支付率

D.提高存货周转率

【答案】AD

【解析】教材P79。外部融资额=(经营资产销售百分比×销售收入增加)-(经营负债销售百分比×销售收入增加)-预计销售收入×销售净利率 ×(1-预计股利支付率),提高产品毛利率则会提高销售净利率,从而减少外部融资额;提高存货周转率,则会减少存货占用资金,即减少经营资产占用资金,从而减少外部融资额。

【知识点】销售增长率与外部融资的关系

12甲公司是一家非金融企业,在编制管理用财务报表时,下列项目中属于金融负债的有( )。

A.应付普通股股利

B.应付优先股股利

C.融资租赁形成的长期应付款

D.应付利息

【答案】BCD

【解析】教材P64~65。由于优先股被列为金融负债,应付优先股股利就是债务筹资的应计费用,因此属金融负债;融资租赁产生的长期应付款属于金融负债,因为它被视为企业因购买资产而产生的借款;应付利息是债务筹资的应计费用,属于金融负债。

【知识点】管理用财务报表

{#page#}

单项选择题多项选择题计算题综合题

三、计算题

1.自行购置价格2000万元,税法规定残值80万元,折旧年限8年,预计5年后残值收入1000万元。租赁租金为每年320万元,租赁期5年,所得税率25%。税前有担保利率8%。租赁公司批量购买该设备,可以1920万元买到。

要求:

(1)用差额现金流量分析计算租赁净现值。

(2)出租人可接受的租金。

【答案】

(1)差额现金流量如下:

年份

0

1

2

3

4

5

避免的投资

2000

失去的每年折旧抵税

-60

-60

-60

-60

-60

支付租金

-240

-240

-240

-240

-240

失去的残值净收入

-950

合计

2000

-300

-300

-300

-300

-1250

折现系数

0.9434

0.89

0.8396

0.7921

0.7473

租赁现金流量现值

2000

-283.02

-267

-251.88

-237.63

-934.125

租赁净现值

26.345

(2)设最低租金为X,则有:

X×(1-25%)×(P/A,6%,5)+(1920-80)/8×25%×(P/A,6%,5)+(1000-57.5)×(P/F,6%,5)=1920,解之得X=308.12(万元)

【知识点】租赁的决策分析

2.甲公司需要一套新设备,购买价款1000万元,税法允许折旧年限8年,残值40万元,5年后回收价格500万元。乙公司提供租赁,年租金 160万元,租赁期5年,所得税率25%,租金可以税前扣除。乙租赁公司批量购买该设备,可以960万元买到。税前有担保利率8%。

要求:

(1)填表计算租赁净现值,判断是购买还是租赁取得设备。

(2)计算乙公司能够接受的最低租金。

【答案】(1)

年份

0

1

2

3

4

5

避免资产购置出

1000

损失折旧抵税

-30

-30

-30

-30

-30

失去余值变现

-500

避免余值变现收益纳税

25

税后租赁费

-120

-120

-120

-120

-120

差额现金流量

1000

-150

-150

-150

-150

-625

折现系数(6%)

0.9434

0.89

0.8396

0.7921

0.7473

租赁期现金流量现值

1000

-141.51

-133.5

-125.94

-118.82

-467.06

净现值

13.17

由于租赁净现值大于零,应选择租赁取得设备。

(2)设最低租金为X,则有:

X×(1-25%)×(P/A,6%,5)+(960-40)/8×25%×(P/A,6%,5)+(500-28.75)×(P/F,6%,5)=960,解之得X=154.06(万元)

【知识点】租赁的决策分析

3、某公司在对外购还是自制某产品的方案作决策。如果外购该产品,外购价格为100元/件,每次订货需发生变动成本20元/件。如果自制该产品发生费用如下:

(1)生产该产品需要投入设备100000元,可以使用5年。

(2)生产该产品需要4人,采用固定工资制,每人每年为24000元。

(3)生产每次需要准备400元,每天可产出产品15件。

(4)其他产品生产留下的边角料全年1000公斤,自制该产品还有个用边角料的每件0.1公斤,该边角料如果出售,单价为100元/公斤。

(5)自制还需要发生其他变动成本50元/件。

该公司该产品的年需要量为3600件,全年360天,资金占用费为10%。

要求:

(1)外购该产品的经济订货量、相关批量的成本、总成本?

(2)自制该产品的经济订货量、相关批量的成本、总成本?

(3)该企业应当选择外购还是自制产品?说明理由?

【答案】

(1)外购KC=100×10%=10元/件,外购K=20元/件,外购D=3600件,

外购该产品的经济订货量= (件) 外购该产品的批量相关成本= (元)

外购总成本=3600×100+1200=361200(元)

(2)自制KC=(10+50)×10%=6元/件,自制K=400元/次,自制D=3600件,自制P=15件/天,自制d=10件/天

外购该产品的经济订货量= (件) 外购该产品的批量相关成本=

(元)

外购总成本=3600×60+100000/5+4×24000+2400=334400(元)

(3)自制的成本小于外购成本,应选用自制方案。

【知识点】存货决策

4.甲公司为材料供货商,拟于乙公司建立长期供货关系,为确定采用何种信用政策,需分析乙公司偿债能力,为此甲公司收集了乙公司2013年财务报表,相关财务报表数据及财务报表附注披露信息如下:

(1)资产负债表 单位:万元

项目

年末金额

年初金额

流动资产合计

4600

4330

其中:货币资金

100

100

交易性金融资产

500

460

应收账款

2850

2660

预付账款

150

130

存货

1000

980

流动负债合计

2350

2250

(2)利润表项目 单位:万元

项目

本年金额

营业收入

14500

财务费用

500

资产减值损失

10

所得税费用

32.50

净利润

97.50

(3)乙公司生产经营活动有季节性的变化,当年的3月-10月是经营旺季,当年的11月—次年2月是经营淡季。

(4)乙公司按应收账款余额的5%计提坏账准备,2013年初坏账准备余额140万元,2013年末坏账准备余额150万元,近几年,乙公司应收账款回收不好,至2013年收紧信用政策,减少赊销客户。

(5)乙公司2013年资本化利息支出100万元,计入在建工程。

(6)计算财务比率时,涉及到的资产负债数据均使用其年初和年末的平均数。

要求:

(1)乙公司2013年的速动比率,评价乙公司的短期偿债能力时,要考虑哪些因素,具体分析这些因素对乙公司短期偿债能力的影响。

(2)计算乙公司2013年的利息保障倍数,分析并评价乙公司的长期偿债能力。

(3)***

【答案】

(1)乙公司2013年的速动比率=[(100+100+500+460+2850+2660)/2]/[(2250+2350)/2]=1.45

影响乙公司速动比率评价短期偿债能力的重要因素是应收账款的变现能力。具体包括应收账款实际的坏账比率和季节性变化。评价乙公司的短期偿债能力时,要考虑乙公司应收账款回收不好,实际坏账可能比计提的坏账准备要多,这会降低应收账款的变现能力,降低短期偿债能力;乙公司生产经营活动有季节性的变化,年初和年末时点处于经营淡季,这使报表上的应收账款金额低于平均水平,这会使得根据速动比率反映短期偿债能力低于实际水平。

(2)利息保障倍数=(97.50+32.50+500)/(500+100)=1.05

乙公司利息保障倍数略大于1,也是很危险的,因为息税前利润受经营风险的影响,很不稳定,而利息支付却是固定的,利息保障倍数越大,公司拥有的偿还利息的缓冲资金越多,而乙公司的利息保障倍数仅为1.05,所以乙公司长期负债能力比较弱。

(3)***

【知识点】短期偿债能力比率、长期偿债能力比率

5.甲公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估。资料如下:

(1)甲公司2013年净利润3000万元,年初股东权益总额为200000万元,年末为218000万元,2013年股东权益增加全部来源于利润留存,不存在优先股。2013年末普通股100000万股,当年没有增发新股和回购股票。预计2013年及以后年度利润增长率为9%,权益净利率保持不变。

(2)甲公司选择了三家同行业上市公司作为可比公司,收集数据如下:

可比公司

每股收益

每股净资产

权益净利率

每股市价

预期利润增长率

A公司

0.4

2

21.2%

8

8%

B公司

0.5

3

17.5%

8.1

6%

C公司

0.5

2.2

24.3%

11

10%

要求:

(1)使用市盈率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。

(2)使用市净率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。

(3)根据题意判断哪个方法更适合。

【答案】

(1)目标企业甲公司每股收益=3000/100000=0.03

可比公司

每股收益

每股市价

实际市盈率

预期利润增长率

修正市盈率

甲公司每股价值

A公司

0.4

8

8/0.4=20

8%

20/(8%×100)=2.5

2.5×9%×100×0.03=0.675

B公司

0.5

8.1

8.1/0.5=16.2

6%

16.2/(6%×100)=2.7

2.7×9%×100×0.03=0.729

C公司

0.5

11

11/0.5=22

10%

22/(10%×100)=2.2

2.2×9%×100×0.03=0.594

平均数

0.666

(2)目标企业甲公司每股净资产=218000/100000=2.18

权益净利率=3000/[(200000+218000)/2]=1.44%

可比公司

每股净资产

每股市价

实际市净率

权益净利率

修正市净率

甲公司每股价值

A公司

2

8

8/2=4

21.2%

4/(21.2%×100)=0.19

0.19×1.44%×100×2.18=0.6

B公司

3

8.1

8.1/3=2.7

17.5%

2.7/(17.5%×100)=0.15

0.15×1.44%×100×2.18=0.47

C公司

2.2

11

11/2.2=5

24.3%

5/(24.3%×100)=0.21

0.21×1.44%×100×2.18=0.66

平均数

0.58

(3)*****

【知识点】相对价值模型的应用

6.甲公司生产A、B、C三种产品,共用一条生产线,该生产线月生产力128000,机器每小时满负荷运转,为争取公司利润最大,公司经过调研调整三种产品生产结构,资料如下:

(1)公司月固定制造费用400000元,月管理费用247500元,月销售费用3000元。

(2)三种产品当前产销量如下:

项目

A

B

C

月产量(件)

1400

1000

1200

销售单价(元)

600

900

800

单位变动成本(元)

400

600

450

生产单位产品所需机器工时(小时)

2

4

5

要求:

(1)计算当前A、B、C三种产品的边际贡献总额、加权平均边际贡献率、盈亏临界点的销售额。

(2)***。

【答案】

(1)边际贡献总额=1400×(600-400)+1000×(900-600)+1200×(800-450)=1000000(元)

加权平均边际贡献率=总的边际贡献/总收入=1000000/(1400×600+1000×900+1200×800)=37.04%

盈亏临界点销售额=固定成本/加权边际贡献率=(400000+247500+3000)/37.04%=1756209.50(元)

(2)***

【知识点】成本、数量和利润的关系

{#page#}

四、综合题

甲公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性,股东使用管理用财务报表分析体系对公司2013年度业绩进行评价,主要的管理用财务报表数据如下:

项目

2013年

2012年

资产负债表项目(年末)

经营性流动资产

7500

6000

减:经营性流动负债

2500

2000

经营性长期资产

20000

16000

经营性资产合计

25000

20000

短期借款

2500

0

长期借款

10000

8000

净负债合计

12500

8000

股本

10000

10000

留存收益

2500

2000

股东权益合计

12500

12000

利润表项目(年度)

销售收入

25000

20000

税后经营净利润

3300

2640

减:税后利息费用

1075

720

净利润

2225

1920

股东正在考虑采用如下两种业绩评价指标对甲公司进行业绩评价:

(1)使用权益净利率作为业绩评价指标,2013年的权益净利率超过2012年的权益净利率即视为完成业绩目标。

(2)使用剩余权益作为业绩评价指标,按照市场权益成本作为权益投资要求的报酬率。已知无风险利率为4%,平均风险股票的报酬率为 12%,2012年股东要求的权益报酬率为16%。甲公司的企业所得税税率为25%。为简化计算,计算相关财务指标时,涉及到的资产负债表数据均使用其各年年末数据。

要求:

(1)如果采用权益净利率作为评价指标,计算甲公司2012年、2013年的权益净利率,评价甲公司2013年是否完成业绩目标;

(2)使用改进的杜邦分析体系,计算影响甲公司2012年、2013年权益净利率高低的三个驱动因素,定性分析甲公司2013年的经营管理业绩和理财业绩是否得到提高;

(3)***

(4)如果采用剩余权益收益作为业绩评价指标,计算2013年股东要求的权益报酬率,2013年的剩余权益收益,评价甲公司2013年是否完成业绩目标。(提示:计算2013年股东要求的权益报酬率时,需要考虑资本结构变化的影响。)

(5)指出权益净利率和剩余收益两种业绩评价指标中哪种业绩评价指标更科学,并说明原因。

【答案】

(1)2012年的权益净利率=1920/12000×100%=16%

2013年的权益净利率=2225/12500×100%=17.8%

由于2013年的权益净利率高于2012年,因此,2013年完成了业绩目标。

(2)根据改进的杜邦分析体系,影响权益净利率高低的三个驱动因素分别为净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆。

2012年净经营资产净利率=2640/20000×100%=13.2%

2013年净经营资产净利率=3300/25000×100%=13.2%

2012年税后利息率=720/8000×100%=9%

2013年税后利息率=1075/12500×100%=8.6%

2012年净财务杠杆=8000/12000=0.67

2013年净财务杠杆=12500/12500=1

反映经营管理业绩的指标是净经营资产净利率,由于与2012年相比,2013年的净经营资产净利率并没有提高,所以,2013年的经营管理业绩没有提高;反映理财业绩的指标是杠杆贡献率,由于与2012年杠杆贡献率=(13.2%-9%)×0.67=2.81%相比,2013年的杠杆贡献率= (13.2%-8.6%)×1=4.6%提高了,所以,2013年的理财业绩提高了。

(3)………………………………………………

(4)2012年的贝塔权益=(16%-4%)/(12%-4%)=1.5

2012年的贝塔资产=1.5/[1+(1-25%)×(2000+8000)/12000]=0.92

2013年的贝塔权益=0.92×[1+(1-25%)×(12500+2500)/12500]=1.75

2013年股东要求的权益报酬率=4%+1.75×(12%-4%)=18%

2013年的剩余权益收益=2225-12500×18%=-25(万元)

由于2013年的剩余权益收益小于零,摧毁了股东财富,因此,2013年甲公司没有完成业绩目标。

(5)作为业绩评价指标,剩余收益比权益净利率更科学,原因是权益净利率以净收益为基础,没有考虑权益资本成本因素,不能反映权益资本的净收益。公司有了盈利,并不意味着为股东创造了价值。只有当公司的税后净利润大于股东对公司投资资本的成本时,才能认定管理层为股东创造了价值。

【知识点】管理用财务分析体系、业绩的财务计量

 

  • 本文标题: 2014年注册会计师考试《财务成本管理》真题及答案
  • 本文链接:

近期直播

陈丽

08-27 20:00-21:00
中级财务管理必考计算题专项训练——财务分析与评价

中级会计职称

立即预约

胡钊源

08-22 19:30-21:30
通信互联网考试重点介绍以及例题讲解

互联网技术

进入课堂

邵春宝

08-22 19:30-21:30
通信工程师考试介绍

初级通信工程师

进入课堂

徐子夫

08-22 20:00-21:00
监理通关攻略

监理工程师

进入课堂

袁扬智

08-22 20:00-21:00
996员工如何短时间搞定PMP®

秦琼

08-22 20:00-21:00
麻、精、毒、易,知多少?

执业中药师

进入课堂

星星

今日 20:00-21:00
为什么总是记不住—解密记忆与遗忘

幼儿教师资格证

立即预约

罗卜

08-26 19:30-21:30
金融市场与投资基金概述

基金从业资格

立即预约

王展宏

08-28 19:30-21:30
软考不再迷茫

程序员

立即预约

距离2019-08-24 考试还有

  • 1
报名 预计2020年4月初开始
综合阶段考试 2019年8月24日

题库

考试报名
考试大纲
考试教材
证书领取
成绩查询
准考证
行业信息
备考经验
学习要点
模拟试题
历年真题
资格审核
报考条件