摘要:2021年法考报名在报考专业学历条件方面是否存在适用“新人新办法”的情形,主要涉及哪些人?具体是怎么规定的?跟小编一起来看下吧。更多相关资讯,请关注希赛网法律职业资格频道。
2021年法考在报考专业学历条件方面是否存在适用“新人新办法”的情形,主要涉及哪些人?
答:根据《统一法律职业资格考试实施办法》第九条、第二十二条规定,对于2018年4月28日后取得学籍(考籍)的人员,属于“新人新办法”适用范围,在报考专业学历条件方面执行《实施办法》第九条规定。即:具备全日制普通高等学校法学类本科学历并获得学士及以上学位,全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历并获得法律硕士、法学硕士及以上学位,全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历并获得相应学位且从事法律工作满三年。2021年法律职业资格考试中的“新人”主要是2018年4月28日后取得学籍(考籍)的普通高等学校、军队院校2022年全日制应届本科毕业生(包括专升本)。
法考备考资料免费领取
去领取