某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?
D
一、判断题型。该题为真假话问题。二、提炼题干结构。(1)非乙→非甲=乙∪非甲。(2)非乙∩丙。(3)甲∪乙。(4)乙∪丙。三、分析题干信息。1:找关系。观察题干结构,没直接找到矛盾,可采用假设法找同真同假。根据最大信息法,依次找到重复元素最多的。①假设是乙,则(1)(3)(4)为真,和已知的“一真三假”矛盾,所以不是乙。②假设是丙,则(4)为真,且根据上述分析可知的“非乙”推出(2)为真,和已知的“一真三假”矛盾,所以不是丙。2:将不是乙且不是丙回代到题干命题结构中,发现(4)为假,即丁说的是假话。所以,丁说的是真话这个命题就一定为假。所以,答案选D。
扫描微信二维码,添加您的专属老师为好友
您在考试中遇到任何问题,老师都会帮您解答
您希望我们通过哪种方式与您联系?
您已选择电话/微信/QQ的联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择微信联系方式,课程顾问会尽快添加您的微信,请您确认通过!
您已选择QQ联系方式,课程顾问会尽快添加您的QQ,请您确认通过!
您已选择电话联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择“不联系”,课程顾问不会主动联系您。如果后续您有需求,可以在个人中心主动添加销售微信或拨打客服电话:400-111-9811