郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。李康:我们4人有人送您来医院。张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。汪福:送您来医院的人不是我。后来证实上述4人有两人说真话,有两人说假话。根据上述信息,可以得出以下哪项?
A
一、判断题型。该题为真假话问题。二、提炼题干结构。(1)非陈∩非李∩非张∩非汪。(2)陈∪李∪张∪汪。(3)非李∪非汪。(4)非汪。三、分析题干信息。1:找关系。观察题干结构,发现(1)和(2)互为矛盾,必为一真一假。由题干可知“两真两假”推出剩下的真假情况为一真一假。观察(3)和(4)不存在矛盾,考虑采用假设法,找同真同假。①假设非汪为真,则(4)为真,且(3)也为真,和已知的“一真一假”矛盾,所以非汪为假,即汪为真。2:根据汪为真,非汪为假,推出汪福说的是假话,则张幸说的是真话。根据汪为真推出:(1)为假,则陈安说的就是假话。由于(1)和(2)互为矛盾,所以(2)为真,即李康说的是真话。所以,答案选A。
扫描微信二维码,添加您的专属老师为好友
您在考试中遇到任何问题,老师都会帮您解答
您希望我们通过哪种方式与您联系?
您已选择电话/微信/QQ的联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择微信联系方式,课程顾问会尽快添加您的微信,请您确认通过!
您已选择QQ联系方式,课程顾问会尽快添加您的QQ,请您确认通过!
您已选择电话联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择“不联系”,课程顾问不会主动联系您。如果后续您有需求,可以在个人中心主动添加销售微信或拨打客服电话:400-111-9811