经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次,分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙。Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名。Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句话是对的,则第一名是谁?
D
一、判断题型。该题为综合推理—真假话问题。二、提炼题干信息。(1)甲∪乙。(2)非丙→非丁=丙∪非丁。(3)非甲。三、分析题干信息。1:找关系。发现不存在矛盾关系,也没找到同真同假。2:考虑采用假设法或者选项代入法。①假设为“甲”,则(1)为真,(2)也为真,(3)为假,矛盾。②假设为“乙”,则(1)为真,(2)也为真,(3)也为真,矛盾。③假设为“丙”,则(1)为假,(2)为真,(3)也为真,矛盾。④假设为“丁”,则(1)为假,(2)为假,(3)为真,当选。所以,答案选D。
扫描微信二维码,添加您的专属老师为好友
您在考试中遇到任何问题,老师都会帮您解答
您希望我们通过哪种方式与您联系?
您已选择电话/微信/QQ的联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择微信联系方式,课程顾问会尽快添加您的微信,请您确认通过!
您已选择QQ联系方式,课程顾问会尽快添加您的QQ,请您确认通过!
您已选择电话联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择“不联系”,课程顾问不会主动联系您。如果后续您有需求,可以在个人中心主动添加销售微信或拨打客服电话:400-111-9811