甲公司2016年12月购入价值200000元的固定资产一台,当月投入使用,预计使用4年,预计净残值为0,会计上采用年数总和法计提折旧,按税法规定采用年限平均法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,该公司各年末均未对该项固定资产计提减值准备。甲公司适用的所得税税率为25%。
要求:计算2017年、2018年、2019年递延所得税资产变动额并编制相关的会计分录。
答:按照会计上的年数总和法计提折旧:2017年应计提的折旧=200000×4/(1+2+3+4)=80000元2017年年末资产账面价值=200000-80000=120000元2018年应计提的折旧=200000×3/(1+2+3+4)=60000元2018年年末资产账面价值=120000-60000=60000元2019年应计提的折旧=200000×2/(1+2+3+4)=40000元2019年年末资产账面价值=60000-40000=20000元按照税法规定的年限平均法计提折旧:每年应计提折旧额=200000÷4=50000元2017年资产计税基础=200000-50000=150000元2018年资产计税基础=200000-50000×2=100000元2019年资产计税基础=200000-50000×3=50000元2017年可抵扣暂时性差异变动额=150000-120000-0=30000元应确认递延所得税资产=30000×25%=7500元会计分录为:借:递延所得税资产 7 500 贷:所得税费用 7 5002018年可抵扣暂时性差异变动额=100000-60000-30000=10000元应确认的递延所得税资产=10000×25%=2500元会计分录为:借:递延所得税资产 2500 贷:所得税费用 2 5002019年可抵扣暂时性差异变动额=50000-20000-(100 000-60000)=-10000元应抵消递延所得税资产=10000×25%=2500元会计法分录为:借:所得税费用 2500 贷:递延所得税资产 2500
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