假定法定准备金比率(r)——0.10,现金(C)——2800亿元,存款(D)——8,000亿元,超额准备金(ER)——400亿元。请根据上述背景信息回答以下问题。
1.下列说法中,正确的有()。
2.上述情形中,货币乘数是()。
3.若中央银行将存款的法定准备金率调整为0.08,基础货币和存款比率不变,新的货币供给是()。
问题1选项
A.法定准备金是800亿元
B.现金比率是0.35
C.基础货币是4000亿元
D.超额准备金率是0.05
问题2选项
A.3.00
B.2.70
C.2.00
D.2.22
问题3选项
A.10800亿元
B.9302亿元
C.12558亿元
D.11250亿元
第1题:
现金比率c=现金/吸收的存款=2800/8000=0.35(B正确);
超额准备金率e=超额准备金/吸收的存款=400/8000=0.05(D正确);
货币乘数m=(c+1)/(c+r+e)=(1+0.35)/(0.1+0.05+0.35)=2.7;
法定准备金=吸收的存款×法定存款准备金率=8000×0.1=800亿元(A正确);
准备金=法定准备金+超额准备金=800+400=1200亿元;
基础货币=现金+准备金=2800+1200=4000亿元(C正确)。
第2题:
现金比率c=现金/吸收的存款=2800/8000=0.35;
超额准备金率e=超额准备金/吸收的存款=400/8000=0.05;
货币乘数m=(c+1)/(c+r+e)=(1+0.35)/(0.1+0.05+0.35)=2.7(B正确)。
第3题:
货币乘数m=(c+1)/(c+r+e)=(1+0.35)/(0.08+0.05+0.35)=2.8125;
货币供给=货币乘数×基础货币=2.8125×4000=11250(D正确)。