某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。“乙公司经理说:”中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。“丙公司经理说:”中标的若不是甲公司就是我们公司。“丁公司经理说:”如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!“ 当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。以下哪项判断最可能为真?
D
1、 综合推理-真假话2、 注意本题问的不是那个选项一定为真,而是最可能为真。甲:甲公司最可能中标,其他公司不可能乙:乙中标 or 丙中标丙:甲中标 or 丙中标丁:丁中标 or 没人中标可以看出如果甲中标,那么甲,丙的话均为真,与题干矛盾。如果丙中标,那么乙,丙的话均正确,也矛盾。所以,有可能中标的只有乙或者丁。甲公司没中标,所以A一定错误。丙公司没中标,所以B选项一定错误。不论乙和丁谁中标,乙和丁一定有一个人说的是真话,所以C选项,E选项一定错误。在乙中标的情况下,D错误,但是在丁中标的情况下,D正确。其他四个选项一定错误,D选项有一半可能正确,一般可能错误,所以最有可能为真的选项为D选项。
扫描微信二维码,添加您的专属老师为好友
您在考试中遇到任何问题,老师都会帮您解答
您希望我们通过哪种方式与您联系?
您已选择电话/微信/QQ的联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择微信联系方式,课程顾问会尽快添加您的微信,请您确认通过!
您已选择QQ联系方式,课程顾问会尽快添加您的QQ,请您确认通过!
您已选择电话联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择“不联系”,课程顾问不会主动联系您。如果后续您有需求,可以在个人中心主动添加销售微信或拨打客服电话:400-111-9811