某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:
B
一、判断题型。该题为形式逻辑-假言命题二、分析题干信息。甲:设备有故障→违反操作规程;乙:设备无故障 and有人违反操作规程;丙:设备有故障and无人违反操作规程;丁:设备有故障。可以看出,甲、丙为互相矛盾的命题,必定一真一假,所以四句话的唯一的一句真话一定在甲丙中,从而,乙,丁说的都是假话。由丁的断定为假,可知造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定为假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一, 事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二, 事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能真。
扫描微信二维码,添加您的专属老师为好友
您在考试中遇到任何问题,老师都会帮您解答
您希望我们通过哪种方式与您联系?
您已选择电话/微信/QQ的联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择微信联系方式,课程顾问会尽快添加您的微信,请您确认通过!
您已选择QQ联系方式,课程顾问会尽快添加您的QQ,请您确认通过!
您已选择电话联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择“不联系”,课程顾问不会主动联系您。如果后续您有需求,可以在个人中心主动添加销售微信或拨打客服电话:400-111-9811