红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
E
一、判断题型。该题为综合推理-真假话命题。二、分析题干信息。(1) 余涌上清华→方宁上清华;(非余涌上清华或方宁上清华)(2) 所有人都不考上清华;(3)余涌考不上清华;(4)方宁考不上清华且余涌能考上清华;四个人只有一个人是正确的。可以看到(1)和(4)矛盾,所以一真一假。那么剩下的2)、3)均为假话。所以,余涌考上清华。如果方宁没考上清华,则张老师为假,赵老师为真。如果方宁考上了清华,则张老师为真,赵老师为假,所以选E。
扫描微信二维码,添加您的专属老师为好友
您在考试中遇到任何问题,老师都会帮您解答
您希望我们通过哪种方式与您联系?
您已选择电话/微信/QQ的联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择微信联系方式,课程顾问会尽快添加您的微信,请您确认通过!
您已选择QQ联系方式,课程顾问会尽快添加您的QQ,请您确认通过!
您已选择电话联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择“不联系”,课程顾问不会主动联系您。如果后续您有需求,可以在个人中心主动添加销售微信或拨打客服电话:400-111-9811