甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色,而且只有这个人说了实话”。如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?
C
题目的信息:(1)乙不是白色(2)丙是蓝色的(3)丁不是红色的(4)甲乙丙三人有一个是蓝色且只有是蓝色的人说的是真话。题目给出丁说的是实话,说明丁不是蓝色,且甲乙丙三人中一定是一真两假。如果乙说的是真的,那么乙和丙都是蓝色,和题干一人一色产生矛盾,所以乙一定为假,且乙、丙都不可能是蓝色。根据丙的车不是蓝色,说明丙也不可能说的是真话,所以说真话的只能是甲。当甲说了真话时,可以得到甲是蓝色、乙不是白色 丙不是蓝色 丁是红色。 根一车一色可以最终确定:甲是蓝色 乙是黑色 丙是白色 丁是红色 所以正确答案选择C
扫描微信二维码,添加您的专属老师为好友
您在考试中遇到任何问题,老师都会帮您解答
您希望我们通过哪种方式与您联系?
您已选择电话/微信/QQ的联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择微信联系方式,课程顾问会尽快添加您的微信,请您确认通过!
您已选择QQ联系方式,课程顾问会尽快添加您的QQ,请您确认通过!
您已选择电话联系方式,课程顾问会尽快联系您!
您已选择“不联系”,课程顾问不会主动联系您。如果后续您有需求,可以在个人中心主动添加销售微信或拨打客服电话:400-111-9811