甲公司为增值税小规模纳税人,2019 年第二季度销售自已使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额 309000 元:销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额 20600 元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。
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本题考核简易计税方法应纳税额的计算。
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资严(不动产除外),减按 2%征收增值税。(2) 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按 3%的征收率征收增值税。(3)甲公司上述业务应纳的增值税额=309000+ (1+3%) × 2%+20600÷ (1+3%) ×3%=6600 (元)。
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