王某2008年3月1日承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,每年上交承包费15万元。2008年加工厂取得收入总额70方元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计48万元,其中含王某每月从加工厂领取的工资5000元。王某2008年应缴纳个人所得税()元。
A.34390
B.33420
C.28250
D.34050
A.34390
B.33420
C.28250
D.34050
第1题
A.14390
B.23420
C.20690
D.24050
第2题
A. 14390
B. 23420
C. 20690
D. 24050
第3题
A、850
B、1250
C、750
D、2470
第4题
A、124550
B、139250
C、104100
D、174950
第5题
A、8850
B、6900
C、10900
D、6100
第6题
A.57750
B.54850
C.52183.34
D.45850
第7题
(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。
(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(6)转让境内上市公司股票所得20000元。
(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.1895
B.2340
C.2420
D.2455
下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A.0
B.13
C.14
D.30
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
第8题
A.2000元
B.4000元
C.2400元
D.400元
第9题
A.17750
B.70250
C.115750
D.168250