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[主观题]

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。

(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。

(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

(6)转让境内上市公司股票所得20000元。

(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。

A.1895

B.2340

C.2420

D.2455

下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A.对股票转让所得减半征收个人所得税

B.对股票转让所得暂不征收个人所得税

C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)

D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)

下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A.0

B.13

C.14

D.30

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第1题

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金
收入8500元(已扣除“三险-金”等免税项目金额),全年-次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表-篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得-次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得-次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房-套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯-的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列题。

王某当月工资薪金及全年-次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。

A.1895

B.2340

C.2420

D.2455

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第2题

中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8 000元
中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

(4)从某大学取得讲座收入5 000元。

已知:

(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5 0

2 超过500~2000元的部分 10 25

3 超过2000~5000元的部分 15 125

4 超过5000~20 000元的部分 20 375

5 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375

…… …… …… ……

(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。

(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。

(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。

要求:

(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

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第3题

中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收
中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

(4)从某大学取得讲座收入5 000元。

已知:

(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5 0

2 超过500~2000元的部分 10 25

3 超过2000~5000元的部分 15 125

4 超过5000~20 000元的部分 20 375

5 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375

…… …… …… ……

(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。

(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.

(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。

要求:

(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

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第4题

中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金收入8 000
中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

(4)从某大学取得讲座收入5 000元。

已知:

(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5 0

2 超过500~2000元的部分 10 25

3 超过2000~5000元的部分 15 125

4 超过5000~20 000元的部分 20 375

5 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375

…… …… …… ……

(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。

(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.

(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。

要求:

(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

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第5题

中国公民张某2007年12月取得以下收入: (1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得
中国公民张某2007年12月取得以下收入:

(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。

(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

(4)股票转让所得20000元。

(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。

已知:

(1) 工资、薪金所得适用的个人所得税税率表

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5 0

2 超过500—2000元的部分 10 25

3 超过2000—5000元的部分 15 125

4 超过5000—20000元的部分 20 375

5 超过20000—40000元的部分 25 1375

6 超过40000—60000元的部分 30 3375

7 超过60000—80000元的部分 35 6375

8 超过80000—100000元的部分 40 10375

9 超过100000元的部分 45 15375

(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

要求:

(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。

(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。

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第6题

2009年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税

B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元

E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

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第7题

中国公民王某2014年12月从中国境内取得工资、薪金收入16000元。从A国取得中奖收入折合人民币20000元,在A国已缴纳税款折合人民币5000元;从B国取得转让财产收入80000元,已按B国税法规定缴纳个人所得税折合人民币8000元。王某从A国取得收入允许从个人所得税中扣除的限额为()。

A.2000元

B.4000元

C.2400元

D.400元

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第8题

北京某公司职员张某取得如下收入:(1)2020年1月取得工资、薪金收入20000元,个人缴纳的三险一金合
北京某公司职员张某取得如下收入:

(1)2020年1月取得工资、薪金收入20000元,个人缴纳的三险一金合计为4500元,赵某为独生子,父母现年65岁,育有一子现年5岁接受学前教育,名下无房,现租房居住。(全月应纳税所得额不超过36000元的,适用预扣率为3%)

(2)张某2020年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.6万元。

(3)张某花费2000元购买体育彩票中奖30000元。已知:子女教育可扣除1000元;住房租金可扣除1500元;赡养老人可扣除2000元。

要求:(1)计算(1)中扣除项目合计以及张某当月预缴的个人所得税税额。

(2)计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额。

(3)计算张某的体育彩票中奖收入应缴纳的个税。

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第9题

中国居民王某是一国有企业员工,其2010年的收入情况如下:(1)2010年,出租居住用房月租金3000元,全
中国居民王某是一国有企业员工,其2010年的收入情况如下:

(1)2010年,出租居住用房月租金3000元,全年共36000元。

(2)取得国库券利息收入1500元。

(3)取得工资薪金收入5000元/月,全年共60000元。

(4)4月份,因意外事故取得保险赔偿25000元。

(5)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入3000元。

(6)12月份,彩票中奖20000元。

(7)为其他单位提供技术咨询,取得一次性劳务报酬4000元。

(8)年终获得一次性奖金100000元。

第 67 题 王某计算个人所得税劳务报酬收入()。

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