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[主观题]

中国公民张某2007年12月取得以下收入: (1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得

中国公民张某2007年12月取得以下收入:

(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。

(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

(4)股票转让所得20000元。

(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。

已知:

(1) 工资、薪金所得适用的个人所得税税率表

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5 0

2 超过500—2000元的部分 10 25

3 超过2000—5000元的部分 15 125

4 超过5000—20000元的部分 20 375

5 超过20000—40000元的部分 25 1375

6 超过40000—60000元的部分 30 3375

7 超过60000—80000元的部分 35 6375

8 超过80000—100000元的部分 40 10375

9 超过100000元的部分 45 15375

(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

要求:

(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。

(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。

答案
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更多“中国公民张某2007年12月取得以下收入: (1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得”相关的问题

第1题

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下: (1)当月工资薪金
收入8500元(已扣除“三险-金”等免税项目金额),全年-次性含税奖金收入20000元。 (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。 (3)从某杂志社取得发表-篇论文的收入2000元。 (4)为某公司设计产品营销方案,取得-次性设计收入18000元。 (5)购买福利彩票支出500元,取得-次性中奖收入15000元。 (6)转让境内上市公司股票所得20000元。 (7)转让自用住房-套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯-的家庭生活用房。 已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。 (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列题。

王某当月工资薪金及全年-次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。

A.1895

B.2340

C.2420

D.2455

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第2题

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金
中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。

(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。

(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

(6)转让境内上市公司股票所得20000元。

(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。

A.1895

B.2340

C.2420

D.2455

下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A.对股票转让所得减半征收个人所得税

B.对股票转让所得暂不征收个人所得税

C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)

D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)

下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A.0

B.13

C.14

D.30

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第3题

中国公民李某是甲公司的一名员工,2012年取得收入情况如下: (1)每月取得工资收入6000元,12月份取
得全年一次性奖金收入72000元。 (2)2月份利用业余时间为乙公司绘制宣传画,一次取得绘画收入20000元。 (3)3月份转让2009年购买的住房一套,售价为230万元,转让过程中支付相关税费13.8万元,该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元,所有税费支出均取得合法有效凭证。 (4)4月份取得保险赔偿收入2000元。 (5)9月份参加某商场组织的有奖销售活动,取得中奖所得共计30000元。 根据上述资料,回答下列各题: 李某取得的工资收入和全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.13740

B.15585

C.2340

D.22165

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第4题

中国公民王某为某文艺团体演员,2013年5月的收入情况如下: (1)取得工薪收入5500元,取得优秀员工奖
1000元; (2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元; (3)当月以个人名义参加各类文艺演出4次,每次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元; (4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费15万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。 要求:根据上述资料,回答下列各小题。 王某5月份工资和奖金收入,应缴纳的个人所得税()元。

A.475

B.675

C.195

D.95

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第5题

中国公民王某2014年10月的收入情况如下: (1)取得工薪收入10000元; (2)将自编剧本手稿原件
中国公民王某2014年10月的收入情况如下:

(1)取得工薪收入10000元;

(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元;

(3)当月取得上市公司股息所得2000元(持股8个月);

(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2010年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

王某10月份工资收入,应缴纳的个人所得税是()元。

A.475

B.675

C.745

D.1625

拍卖手稿原件取得的所得,应缴纳的个人所得税是()元。

A.1200

B.1600

C.1840

D.2000

王某取得上市公司股息所得,应缴纳的个人所得税是()元。A.200

B.640

C.400

D.1644

下列关于王某转让住房的相关表述中,正确的是()。A.王某转让其自用住房免征个人所得税

B.王某转让自用住房免征土地增值税

C.王某转让住房应缴纳的个人所得税为150000元

D.王某转让住房应缴纳的个人所得税为160000元

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第6题

我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2011年1—12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2011年1—12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2008年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,按项目计算张先生应缴纳的个人所得税。

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第7题

中国公民张某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:(1)每月工资12000元,每个季度末分别获得季
中国公民张某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:

(1)每月工资12000元,每个季度末分别获得季度奖金6000元,12月份另取得全年一次性奖金30000元。

(2)在境内另一家公司担任独立董事,12月份取得董事费40000元。

(3)5月份应邀到B国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币24000元,按B国的税法缴纳个人所得税折合人民币2000元。

(4)6月份将专利权转让,取得收入100000元。

(5)7月1日起将其位于市区的一套公寓住所按市场价格出租,每月收取租金3800元,8月份因房屋漏水发生修缮费用1000元,已取得合法有效的支持凭证。

(6)8月份利用业余时间为某企业开发一项技术,取得收入50000元,通过政府机关分别向贫困地区捐赠10000元,向农村义务教育捐款10000元,均取得相关捐赠证明。

(7)8月份转让境内甲上市公司的股票,取得所得25000元,同月转让在香港证券交易所上市的某公司股票,取得收入为35000元,未缴过税款。

(8)10月份在相关杂志上发表一篇专业文章,取得收入5000元。

(9)11月份参加某商场有奖销售活动,中奖所得共价值12000元。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算张某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某12月份取得的董事费应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某5月份从国外取得收入应在国内补交的个人所得税。

(4)计算张某6月份转让专利权取得收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算张某8—9月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他费用)。

(6)计算张某8月份为某企业开发一项技术取得收入应缴纳的个人所得税。

(7)计算张某8月份转让境内和香港上市公司股票应缴纳的个人所得税。

(8)计算张某发表专业文章应缴纳的个人所得税。

(9)计算张某中奖所得应缴纳的个人所得税。

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第8题

我国公民张先生为国内某企业高级技术人员, 2013年3—12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8400
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员, 2013年3—12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8400元。 (2)3月转让2007年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关 税费13.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所 有税费支出均取得合法凭证。 (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000 元通过市教育局用于公益性捐赠。 (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题.每问需计算出合计数。 (1)计算3—12月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。 (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。 (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。 (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

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第9题

根据以下材料,回答题中国公民张某,2014年取得的收入情况如下:(1)1—12月每月取得工资8000元,12月
根据以下材料,回答题

中国公民张某,2014年取得的收入情况如下:

(1)1—12月每月取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金24000元。

(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购人价格为20000元,售出价格为24000元。

(3)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元,先后拿出3000元、10000元,通过民政局分别捐给了红十字事业和贫困地区。

(4)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人8欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

张某12月份工资薪金及全年一次奖金应缴纳的个人所得税为()元。 查看材料

A.2640

B.850

C.790

D.1430

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