2017年10月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过
A.5
B.4
C.3.8
D.2.8
A.5
B.4
C.3.8
D.2.8
第1题
A.5
B.4
C.3.8
D.2.8
第2题
A.13.6万元
B.14.45万元
C.15.3万元
D.12.75万元
第3题
A、企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
C、企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
D、依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税
第5题
(1)取得工薪收入10000元;
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元;
(3)当月取得上市公司股息所得2000元(持股8个月);
(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2010年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
王某10月份工资收入,应缴纳的个人所得税是()元。
A.475
B.675
C.745
D.1625
拍卖手稿原件取得的所得,应缴纳的个人所得税是()元。
A.1200
B.1600
C.1840
D.2000
王某取得上市公司股息所得,应缴纳的个人所得税是()元。A.200
B.640
C.400
D.1644
下列关于王某转让住房的相关表述中,正确的是()。A.王某转让其自用住房免征个人所得税
B.王某转让自用住房免征土地增值税
C.王某转让住房应缴纳的个人所得税为150000元
D.王某转让住房应缴纳的个人所得税为160000元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
第6题
A.4
B.2.9
C.2
D.1.6
第7题
(1)李某每月取得工资5000元,12月取得年终绩效工资64000元。
(2)李某根据自己的创业心得编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年李某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。
(3)当年1月初将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得租金收入是96000元,当期未发生修缮费用。(仅考虑房产税,不考虑其他税费)
(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。
(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。
(7)取得境内A上市公司分配的红利20000元。
(8)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算李某全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算李某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算李某取得全年租金收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算李某转让债券收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算李某转让名人字画应缴纳的个人所得税。
(6)计算李某从国外取得收入应在境内补交的个人所得税。
(7)计算李某取得境内上市公司红利应缴纳的个人所得税。
(8)计算李某转让限售股应缴纳的个人所得税。
第8题
(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。
(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(6)转让境内上市公司股票所得20000元。
(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(2) 稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.1895
B.2340
C.2420
D.2455
下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A.0
B.13
C.14
D.30
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
第9题