2023年基金从业资格考试报名条件是什么

摘要:基金从业资格考试采取网上报考的方式,考生只要满足以下4个条件,即可在报名期内自行登录中国证券投资基金业协会官网进行报名!那2023年基金从业资格考试报名条件是什么?

基金从业资格证书考试采取网上报名的方式,报名入口为中国证券投资基金业协会官网。那2023年基金从业资格考试报名条件是什么?目前基金从业考试对考生的报名条件要求并不高,考生只要满足以下4点,即可报考基金从业考试。

2023年基金从业资格考试报名条件:

(一)具有完全民事行为能力;

(二)截至报名日,年满18周岁;

(三)具有高中以上文化程度;

(四)中国证监会规定的其他条件。

报名条件解读:

完全民事行为能力:是指可完全独立地进行民事活动,通过自己的行为取得民事权利和承担民事义务的资格。

高中文化程度:不单指普通高中,而是包括中等职业技术类教育(中专、职高、技校)。

基金从业资格考试报名条件常见问题:

1、在校大学生可以报考基金从业考试吗?

答:如该名在校大学生已满18周岁,则可直接报考基金从业考试!

2、非金融专业的考生可以报考基金从业考试吗?

答:可以!基金从业考试对考生的所学专业没有要求,欢迎有志于从事金融行业的考生前来报考!

3、没有工作经验可以报考基金从业考试吗?

答:可以!基金从业考试对考生的工作经验没有要求,只要符合学历及年龄要求,即可报考基金从业考试。

4、中专毕业可以报考基金从业考试吗?

答:可以!高中文化程度,并不单指普通高中,而是包括中等职业技术类教育(中专、职高、技校)。

5、不满足基金从业资格考试报考条件怎么办?

基金从业人员资格考试对考生的所学专业和工作年限不作要求。

如果是因为年龄问题不满足基金从业报考条件,那么可以等过了18周岁后在进行报考。

如果是因为学历不满足基金从业报名条件,那么考生可先进行学历提升,待学历满足报名条件后,再进行基金从业人员资格考试的报名。

注:根据《基金从业资格考试管理办法(试行)》的相关规定,参加考试人员不符合报名条件,弄虚作假参加考试的,中国证券投资基金业协会一年内不受理其从业资格考试报名申请;已经参加考试的,取消其考试成绩。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

距离2023 基金从业资格考试

还有
  • 0
  • 2
  • 7
准考证

考前7个工作日内

考试成绩

考后7个工作日内

证书申领

证书需要机构申请

专注在线教育22年

项目管理

信息系统项目管理师

信息系统项目管理师

信息系统项目管理师